王云虎

发布者:系统管理员发布时间:2023-12-15浏览次数:414

一、基础信息

个人简介王云虎,男,族,198212月生,山东临沂人,中共党员,博士研究生学历,教授,现任教务处副处长。主要从事:数学专业、大学数学、可积系统等教学研究工作,在非线性局域波方面取得了一定成果,主持国家自然科学基金面上项目、青年基金等课题,发表与教研工作相关的科研论文与教学论文,参与本科生科创指导等工作。

(一)个人基础信息

性别:

出生年月:1982年12月

职务:教授

博硕导:硕士生导师

电子邮箱:yhwang@shmtu.edu.cn

(二)教育经历

华东师范大学系统理论专业,取得博士学位

山东科技大学应用数学专业,取得硕士学位

聊城大学数学与应用数学专业,取得本科学位

(三)国际交流与合作经历

曾前往香港教育大学,任访问学者

二、科学研究

(一)研究领域及科研团队

研究领域:孤立子理论与可积系统;海洋波浪

科研团队:应用数学研究团队

(二)科研项目

[1]海洋内孤立波、表面波及其相互作用研究,国家自然科学基金面上项目(12275172),2023-2026,主持

[2]非线性波方程的可积性与相互作用解研究国家自然科学基金青年项目(11405103),2015-2017,主持

(三)代表性论文成果

[1] Yun-Hu Wang and Yong Chen. Integrability of the modified generalised Vakhnenko equation[J]. Journal of Mathematical Physics,2012, 53: 123504.

[2] Yun-Hu Wang and Yong Chen. Conservation laws and self-consistent sources for a super integrable equation hierarchy[J]. Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 2012, 17 : 2292-2298.

[3] Yun-Hu Wang and Yong Chen. Binary Bell polynomials manipulations on the integrability of a generalized (2+1)-dimensional Korteweg-de Vries equation[J]. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2013, 400(2): 624–634.

[4] Qian Miao, Yun-Hu Wang, Yong Chen and Yun-Qing Yang. PDEBellII: A Maple package for finding bilinear forms, bilinear Backlund transformations, Lax pairs and conservation laws of the KdV-type equations[J]. Computer Physics Communications, 2014, 185: 357-367.

[5] Yun-Hu Wang. CTE method to the interaction solutions of Boussinesq-Burgers equations[J]. Applied Mathematics Letters, 2014, 38: 100-105.

[6] Yun-Hu Wang and Hui Wang. Symmetry analysis and CTE solvability for the (2+1)-dimensional Boiti–Leon–Pempinelli equation[J]. Physica Scripta, 2014, 89(12): 125203.

[7] Yun-Hu Wang. On the integrability of the (1+1)-dimensional and (2+1)-dimensional Ito equations[J]. Mathematical Methods in the Applied Sciences, 2014, 38(1): 138–144.

[8] Yun-Hu Wang and Yong Chen. Bell polynomials approach for two higher-order KdV-type equations in fluids[J]. Nonlinear Analysis: Real World Applications, 2016, 31: 533–551.

[9] Yun-Hu Wang, Hui Wang, Huan-He Dong,  Hong-Sheng Zhang and Chaolu Temuer. Interaction solutions for a reduced extended (3+1)-dimensional Jimbo-Miwa equation[J]. Nonlinear Dynamics, 92 (2018) 487-497.

[10] Yun-Hu Wang. Nonautonomous lump solutions for a variable–coefficient Kadomtsev–Petviashvili equation[J]. Applied Mathematics Letters, 119 (2021) 107201.

(四)科研获奖情况

2019年,上海海事大学科技论文奖,独立

三、教学信息

(一)授课信息

主讲本科生课程:复变函数与积分变换》《高等数学》《线性代数

主讲研究生课程:《偏微分方程》《孤立子理论与可积系统》

(二)教学成果及获奖情况

[1]2013年度首届“申狮杯”上海市属高校青年教师教学技能大赛优秀奖;

[2]2015年上海海事大学大学生科创、学科竞赛活动优秀指导教师二等奖;

[3]2015年“上海市青年五四奖章集体”荣誉称号,数学建模青年团队成员;

[4]2016年上海海事大学大学生科创、学科竞赛活动优秀指导教师二等奖;

[5]2018年上海海事大学大学生科创、学科竞赛活动优秀指导教师二等奖

[6]2023年获上海海事大学教学成果奖特等奖,学科竞赛牵引港航物流类专业大学生创新创业能力培养的改革与实践,排名4/4;

[7]2023年获上海海事大学教学成果奖一等奖,数学建模全面助力兼具创新能力和实践能力的理工科应用型人才培养,排名3/5。

(三)指导学生获奖情况

[1]2014 年指导本科生获得“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛全国二等奖(上海赛区1等奖)1项;

[2]2016 年指导本科生“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛二等奖(上海赛区1等奖)1项;

[3]2016 年指导本科生获得美国大学生数学建模竞赛M奖(前10%左右)1项;

[4]2019年指导本科生在期刊“Communications in Mathematical Research ”发表权威学术论文1篇。

四、其他成或荣誉

(一)其他荣誉

优秀研究生导师,校级,上海海事大学,2020年